Договор об аренде жилья?

Здравствуйте! Впервые собираюсь арендовать жильё. Поскольку однокомнатные квартиры стоят дорого, хочу арендовать 2-х комнатную квартиру и подселить соседку. Вопрос по составлению договора: насколько договор составленный на 11 месяцев, как это принято у риелторов, действителен при разберательстве в суде, если вдруг возникнут спорные ситуации у соседей, арендующих это жилье? Или более надежно договор заверенный у натариуса? Спасибо заранее!)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор на 11 месяцев юридически действителен и в суде (в письменной форме — лучше). Нотариус не обязателен, но нотариальное заверение повышает доказательственную силу. Рекомендации: указать стороны, адрес, срок, сумму и порядок платежей, депозит, право на подселение/субаренду с письменного согласия собственника, порядок коммунальных расходов, акт приёма-передачи и опись имущества, основания и порядок расторжения, ответственность и порядок урегулирования споров. Все жильцы должны подписать договор; сохраняйте квитанции и переписку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Софи
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Договор на 11 месяцев абсолютно законный и будет действовать в суде. Нотариус не нужен — это лишние траты. Но если хотите максимальной защиты и прозрачности, можно оформить договор на год и зарегистрировать его. Обязательно решите: соседка будет вписана как второй арендатор или как субарендатор с разрешения хозяина — иначе в спорной ситуации все обязательства будут только на Вас.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Софи
Евгений Николаевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Кодрян Ксения Севастьяновна
Отвечает адвокат

Добрый день, Софи! Ваш договор изначально будет недействительным. Во-первых, это уже договор субаренды, а во-вторых, подселить соседку вправе только собственник квартиры, а не Вы (арендатор). При согласии собственника, что в квартире будут проживать два арендатора, договор между Вами, вторым арендатором и арендодателем, составленный на 11 месяцев, вполне законен и не нуждается в нотариальном заверении.

Софи
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.