Я живу в многоквартирном жилом доме в один из ней ко мне пришли соседи и заявили что надо сдать 53 000 на ремонт капитальный крыши они наняли стороннюю организацию которая выставила им счёт на 1 321 000 в управляющую организацию они не ходили и никто не знает о нашем ремонте соответственно я не захотела сдавать на крышу подскажите пожалуйста какие у меня могут быть последствия так как соседи сказали что тот кто не сдаст они будут уже разговаривать как поступить с ними с юристами
Добрый вечер. Вам не обязано сдавать деньги на ремонт крыши, если не было официального собрания собственников, решения протокола и договорённости через управляющую организацию — любые самостоятельные сборы жильцами не имеют юридической силы, и отказ от уплаты не влечёт за собой никаких правовых последствий.
Капитальный ремонт общего имущества (крыши) проводится только по решению общего собрания собственников квартир, с оформлением протокола, утверждённой сметы и либо через управляющую компанию, либо через регионального оператора капремонта. Каждый собственник обязан участвовать в финансировании только после принятия решения большинством голосов (не менее 2/3) и наличия официальных документов — и только в рамках законных процедур.
Жители, которые наняли стороннюю организацию и начинают сбор денег без решения собрания или участия управляющей организации, действуют самостоятельно и не могут требовать от вас уплаты. Вы вправе отказаться от таких неофициальных сборов и не несёте никаких юридических последствий за отказ платить. Любые угрозы «разговаривать с юристами» — не основание для притязаний, если отсутствует коллективное решение собрания и оформленные по закону протоколы.
В случае давления, угроз или оскорблений со стороны соседей Вы можете обратиться в полицию или участковому — такие действия могут подпадать под статьи о «мелком хулиганстве» или нарушении ваших прав как собственника. Для собственной безопасности сохраняйте подтверждения, что Вы не принимали официального участия в собрании, не подписывали решения о ремонте, и что управляющая компания не в курсе этих работ. Любой ремонт без согласования с большинством собственников и без участия управляющей организации не может быть принудительно оплачиваемым, и суд не удовлетворит такие требования.
Здраствуй те. Пока переживать не стоит. Соседи действуют неграмотно, поэтому даже с юристами ничего реализовать не смогут. Действовать они должны были так: собрать общее собрание собственников помещений (ОСС) и вынести этот вопрос на рассмотрение. Решение ОСС имеет силу закона для собственников помещений данного дома: если установленным большинством принято решение, то оно обязательно и для тех, кто был "против" или кто не участвовал в ОСС. Такого механизма реализации "большинства" Ваши соседи пока в жизнь не воплотили. Других законных механизмов нет. А вот будет решение ОСС, тогда и нужно смотреть: какие вопросы были приняты и какой механизм принуждения для "сопротивляющихся" этим решением предусмотрен?