Как признать дом аварийным , если на него наложен арест из-за Долгов?

Я являюсь ребенком-сиротой, состоящей на учёте для получения жилого помещения в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. В возрасте 14 лет я была поставлена в очередь на предоставление жилья для детей-сирот. В настоящее время мне 20 лет. Я в очереди на 800 месте
По месту моей регистрации числюсь в жилом доме, находящемся в неудовлетворительном техническом состоянии. Однако официальные органы местного самоуправления до настоящего времени не признали дом аварийным и не выдали соответствующих документов. Кроме того, на здание наложен арест в связи с долгами моих родителей, что препятствует снятию меня с регистрационного учёта и реализации моего права на получение нового жилья.
Я обратилась с данным вопросом в Министерство социальной политики Калининградской области и администрацию города, где прописана и где стоит этот дом, где получила отказ в предоставлении сертификата на жильё.
Отказ в Министерстве социальной политики мотивирован тем, что за мной значится жилое помещение, не признанное документально аварийным и несмотря на очередь, так как этот дом за мной закреплен(там доля всего 7 кв метров) , в выдаче сертификата мне отказано. Кстати, дом куплен на мат. Капитал. Отказ администрации города основан на отсутствии официального признания дома аварийным и действующем аресте, который не позволяет ни снять меня с регистрационного учёта, ни признать помещение аварийным до погашения долгов.
Вместе с тем, согласно статье 77 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральному закону №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», дети-сироты имеют право на обеспечение жильём независимо от имущественного положения родителей и иных препятствий.
Органы опеки сообщили о возможности судебного решения вопроса и своей помощи в этом , однако на данный момент никакие действия по данному направлению не предприняты, что усугубляет моё социальное положение, если подробнее, в опеке мне обещали выйти со мной в суд, представлять мои интересы безвозмездно, но после сослались на ремонт в администрации и сказали ждать 2 недели, чтоб они начали что-то делать , мне негде жить , я безработный человек. Кроме того, после поездки мне стал приходить налог на этот аварийный дом, ехать из моего города до города где прописана тоже затратно.
Отмечаю, что фактически я не проживаю в указанном жилом помещении и не имею возможности самостоятельно разрешить вопросы, связанные с арестом имущества и начислением налогов.
Подскажите, как мне быть ? Куда обращаться? Как признать дом аварийным, если все попытки обрубаются и ссылаются на причины, которые противоречат законодательству РФ?

Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Обратитесь в прокуратуру, дежурный помощник прокурора примет вас, по беседует. Возьмите документы по вашей ситуации, напишите заявление просьбой провести проверку.

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно признать в судебном порядке, но нужно посмотреть документы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.