Расселение аварийного жилья?

Здравствуйте, получила в наследство квартиру от папы 2021г, жилье признано аварийным в 2017 году, округом принята Региональная адресная программа о расселении, дом включён в нее , финансирование указано за счет Фонда и бюджетов округа и муниципалитета, в муниципалитете района приняли адресную программу с очень интересными поправками, при этом в паспорте программы указано финансирование так же как в округе, в части механизма расселения написали что все будут доплачивать за исключением льготных категорий при условии отсутствия пригодного жилья, на дату признания дома аварийным. Данный механизм включили на основе ч.8.1 и методических рекомендаций Минстроя. Вопрос, я являюсь инвалидом 3 группы, жилья пригодного не имею. в 2024 г. на мне было зарегистрирована 1/2 доля в маминой квартире после ее смерти, квартира в маленьком посёлке поэтому продали ее с сестрой. И они теперь мне отказывают в правоприменении льготы , мотивируя тем что у меня якобы было жилье пригодное для проживания. и вообще никого не волнует что программа финансирует совсем из других источников, а не за счёт средств граждан. Что делать то с этой ч.8.1

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ксения, я бы на Вашем месте особо не ориентировался на позицию муниципалитета, на рекомендации Минстроя, так как алгоритм расселения жильцов домов, признанных аварийными, уже давно регламентирован законом. Есть и соответствующая правоприменительная практика по вопросу изъятия аварийного жилья у граждан (для муниципальных нужд) с выплатой собственникам соответствующей компенсации за изымаемое жилье. Применяя ст.35 Конституции РФ, ч.7, 10 ст.32 Жилищного кодекса РФ, п.п. «з» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», п.1 ст.290 Гражданского кодекса РФ; Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.; Закон Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»; ч. 3 ст. 15 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"; Определением Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2019 года N 2422-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беликовой Анжелики Рашидовны на нарушение ее конституционных прав частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и другие статьи я бы не стал ждать очередности предоставления иного жилья в счет изымаемого у Вас или выплаты муниципалитетом заниженной компенсации стоимости Вашей квартиры, доставшейся от папы, а найдя эксперта по оценке жилья, и заручившись его заключением, сразу бы подготовил исковое заявление в суд, как минимум с такими требованиями:

  • Взыскать с Администрации муниципального / городского округа в пользу _____Ксении___ в качестве возмещения за изымаемое жилое помещение по адресу: _______________________________ в размере _____ рублей. Взыскать с Администрации муниципального / городского округа в пользу ________Ксении______ компенсацию за не произведенный капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по адресу: __________________ пропорционально размеру жилого помещение квартиры № ______, располагающейся в указанном доме.

Просто ждать планового расселения по принятым программа можно и 10 и 20 лет..., а так хотя бы на руках будет уже судебное решение об обязании муниципалитета предоставить Вам иное жилье взамен изымаемого или выплаты компенсации за него...

Если будет нужно юридически сопроводить спор с администрацией - пишите. Чем смогу, тем помогу.

Ксения

Владимир Анатольевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Лапшин Владимир Анатольевич
Лапшин Владимир Анатольевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ксения, буду рад помочь

Ксения
Искренне признателен вам, Владимир Анатольевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Ксения, пока не за что