Есть квартира в аварийном доме, которая была приватизирована задолго до момента признания дома аварийным. Приватизирована на меня и маму. На момент приватизации я уже был совершеннолетним. На настоящий момент являюсь единоличным собственником квартиры и это мое единственное жилье. Если при расселении мне дадут новую квартиру, возможно ли будет ее приватизировать, чтобы распоряжаться впоследствии (сдача в аренду или продажа). Если нет и новая квартира будет у меня на основании договора соц. найма то возможно ли будет ее впоследствии сдать в аренду / продать. Если возможно, но для этого требуются какие-то дополнительные разрешения от муниципалитета / администрации / еще кого-то, то при каких условиях мне могут это запретить?
Здравствуйте. Если вы являетесь собственном квартиры( дома) признанной аварийной, то при расселении по действующему законодательству вам предоставят квартиру в собственность либо выплатят денежную компенсацию. ( в зависимости от того, по какой программе вас будут расселять) Собственнику, при расселении аварийного жилья квартиру по социальному найму не предоставляют,
Здравствуйте! Новая квартира после расселения может быть предоставлена только по договору социального найма, приватизировать повторно нельзя. Такую квартиру можно сдать в аренду, но продавать разрешено только после приватизации. Продажа возможна только с согласия муниципалитета. Запрет возможен при нарушении условий договора социального найма.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Т.е. получив новую квартиру по договору соц. найма и учитывая что нельзя приватизировать повторно, я не смогу ее продать вообще никогда?
Здравствуйте. Так как квартира в аварийном доме Ваша собственность, то при переселение Вас в новую квартиру, Вы получите её в собственность.