Как оформляется вступление в наследство?

Здравствуйте.

Все вопросы исходят из того, чтобы за ранее владеть ситуацией конкретно в моем случае и быть готовым к моменту вступления в наследство оперативно действовать и понимать картину полностью а также знать о подводных камнях, нюансах и потенциальных загвоздках которые необходимо учитывать и не бегать потом с глазами по 5 рублей и в одно место ужаленный.

Прикладываю не много вводных данных.
Есть приватизированная квартира в которой на момент приватизации были прописаны:
1. Мама (Собственник)
2. Папа
3. Взрослый Младший сын (Родился в браке между этими Мамой и Папой). **Это я.**
4. Взрослый Старший сын (Родился от другого Папы и имеет другую фамилию)
5. Спустя длительно время уже после приватизации у старшего сына появилась семья и родился сын, которого он прописал в это квартиру.

Со слов Матери она оформила наследство на двоих сыновей у нотариуса.
Мать живет с папой в браке.
Я (Младший) живу далеко и отдельно.
Старший сын также живет отдельно, но ближе.
Несовершенно летний сын старшего, живет с ним.

---

1. Подскажите пожалуйста как в современное время происходит процесс вступления в наследств которое было оформлено за ранее у нотариуса?
2. Какие документы должны быть у меня на руках к моменту когда нужно будет вступать в наследство которые можно и нужно подготовить уже сейчас?
3. О чем мне нужно за ранее позаботиться в данном вопросе и данной ситуации?

За ранее благодарю.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вступление в наследство по завещанию происходит через нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В течение 6 месяцев с даты смерти матери вам и вашему брату нужно обратиться к любому нотариусу в городе, где она была постоянно зарегистрирована.

Вы подаете заявление о принятии наследства. Сделать это можно лично, через представителя по доверенности или отправить нотариусу почтой (но тогда вашу подпись на заявлении должен заверить другой, местный нотариус).

Нотариус по единой базе ЕИС (Единая информационная система нотариата) проверит, существует ли завещание, не отменялось ли оно и не изменялось ли позже.

Вы предоставляете документы на квартиру и оплачиваете госпошлину (для детей она составляет 0, 3% от стоимости доли, но не более 100 тыс. Рублей).

По истечении 6 месяцев нотариус выдает Свидетельство о праве на наследство.

Нотариус сам отправляет данные в Росреестр для регистрации вашего права собственности.

На момент приватизации в квартире были прописаны вы, ваш отец и старший брат. Если отец и брат отказались от участия в приватизации в пользу матери, они получили пожизненное право пользования и проживания в этой квартире.

Даже если вы с братом унаследуете квартиру по 1/2 доли, вы не сможете выписать или выселить отца без его согласия. Это право сохраняется за ним, даже если квартира будет продана.

Закон (ст. 1149 ГК РФ) защищает нетрудоспособных супругов. Если на момент смерти матери ваш отец будет пенсионером по старости (включая предпенсионный возраст — 55 лет для мужчин в данном контексте) или инвалидом, он получит обязательную долю.

Даже если в завещании указаны только два сына, отец имеет право на половину той доли, которую он получил бы по закону (при отсутствии завещания).

Участвовал ли отец в приватизации или писал отказ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Завещание, оформленное у нотариуса, открывается после смерти наследодателя. Наследнику необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти. Вам необходимо иметь на руках паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с наследодателем, и свидетельство о смерти. Вам известно, в какой именно нотариальной конторе и на чьё имя оформлено завещание вашей матери? На практике нотариусы отдельных округов Москвы и Санкт-Петербурга в последние месяцы требуют подтверждения актуальной регистрации наследников даже при наличии действующего завещания, что нередко затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство на срок до 3 месяцев сверх установленного законом срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!