Могут ли отказать в приватизации квартиры,если взять ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,у меня есть квартира от государства в спец найме. С мужем хотим взять ипотеку. Могут ли отказать в приватизации квартиры,если на момент приватизации будет жилье в ипотеку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Наличие ипотеки на другом имуществе само по себе не является основанием для отказа в приватизации — право на приватизацию регулируется Жилищным кодексом РФ, а ограничения в регистрации (залог/арест) препятствуют приватизации только если обременена именно приватизируемая квартира (см. также Закон об ипотеке №102‑ФЗ и правила регистрации в Росреестре). Отказать могут, если квартира служебная/неподлежащая приватизации, уже приватизирована или на неё наложены обременения/судебные запреты, отражённые в ЕГРН. Пришлите скан выписки ЕГРН и документы по ипотеке — на консультации быстро проверю риски и подготовлю план действий для успешной приватизации.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Да могут, лучше конечно приватизировать квартиру а потом взять в ипотеку другую