Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли провалившийся пол фактом для переселения и фиксации дома в статус аварийный?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо взять с собой в Администрацию местного самоуправления для подачи заявления на комиссионное рассмотрение вопроса о переселении жильцов с такого дома?
Добрый день!
Многоквартирные дома (МКД) признаются аварийными, в частности, если они имеют аварийное техническое состояние, которое представляет собой техническое состояние строительных конструкций или МКД в целом, включая состояние грунтов оснований, характеризующееся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости.
Если Ваш пол попадет в эту формулировку, тогда и наступают основания на подачу заявления. Если это просто провалившиеся лаги при сохранении нужных показателей у перекрытия, то этого вряд ди будет достаточно.
Получите заключение специализированной организации, проводившей обследование МКД и подавайте заявление.
Провалившийся пол - это веский факт для признания дома аварийным, но требуется официальное экспертное заключение и подача полного пакета документов в администрацию для начала процедуры переселения