Получение квартиры в замен аварийной?

Как добиться от Администрации получение квартиры в замен аварийной, если мы купили квартиру в аварийном доме после признания дома аварийным, но потом участвовали в судах со всеми жильцами дома и есть решение в котором фигурируем и мы, этим решением суд возложил обязанность на администрацию во внеочередном порядке изъять жилые помещения путем выкупа либо предоставить другие пригодные помещения в замен аварийных. Однако администрация, конкретно в отношении нас ссылается на ст. 32 ЖК РФ и говорит только о компенсации в размере в рамках указанной стоимости в договоре купли продажи, правомерно ли это

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ действительно предусмотрено, что при покупке жилья в МКД после признания его аварийным, положена лишь компенсация. Но необходимо учитывать, когда вы приобрели право собственности. Имеется судебная практика в виде определения Верховного суда РФ от 12.07.2022 N 1-КГ22-9-К3 (УИД 29RS0023-01-2020-006826-51), что данные положения закона не распространяются на покупку жилья до 28.12.2019 года. Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования (части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации) на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 г., в связи с чем указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к настоящему жилищному спору.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ссылка администрации на статью 32 ЖК РФ вполне может быть неправомерной, если судом было принято решение об обязательном предоставлении вам другого жилья. Вам необходимо настойчиво отстаивать свои права и добиваться исполнения судебного решения

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы купили квартиру в доме уже признанным аварийным, то при расселении вы можете расчитывать только на денежную компенсацию размер компенсации не должен превышать стоимость указанную в договоре купли- продажи ( с.8.2 ст. 32 ЖК РФ)