Зона ответственности в М К Д?

1 этаж многоквартирного дома собственность физического лица и это нежилые помещения.
У каждого помещения свой вход и своя лестница. У кого в собственности эти лестницы?
Кто должен ремонтировать эти лестницы ?

Жильцы не пользуются ними.

У жильцов отдельный вход.и другая лестница.

Ступников Александр Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый день.

К общему имуществу относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и другое. Право собственности на такое имущество принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.

Однако если лестница обслуживает только одно нежилое помещение (например, имеет отдельный вход и не используется для доступа к другим помещениям), она может не относиться к общему имуществу.

Важно учитывать, что если лестница является несущей конструкцией здания или обслуживает несколько помещений, она в любом случае относится к общему имуществу, даже если фактически используется только одним собственником.

Если лестница относится к общему имуществу МКД, ответственность за её содержание и ремонт несёт УО, ТСЖ, ЖСК, те кто занимается управлением дома.

Если лестница находится в индивидуальной собственности физического лица, то ответственность за её содержание и ремонт полностью лежит на этом собственнике.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Светлана Дружина
Спасибо, Александр Михайлович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лестницы, ведущие к нежилым помещениям 1 этажа, входят в состав общего имущества многоквартирного дома, если конструктивно связаны со зданием. Однако при наличии отдельных входов возможна их принадлежность собственнику нежилых помещений.

Уточните: лестницы расположены внутри здания или снаружи?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Светлана Дружина

Лестница на улице.

Светлана Дружина

Лестница на улице. Просто пристроена к зданию..