Вывоз ТБО нежилые помещения?

Нежилое помещение в Москве 300 метров. На 50 метрах сидит мед центр 2 человека (врач и медработник), остальное пустует. Региональный оператор выставляет счет на вывоз ТБО по общему метражу , а не по занимаемой мед центром площади. Насколько это корректно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это зависит от договора и региональной методики: регоператор вправе начислять плату по всей площади, если так предусмотрено тарифом или договором с собственником. Отдельно медцентру должны начислять за медотходы по иным правилам/договору. Порядок действий: запросите от регоператора расчёт и методику начисления, копию договора; при несоответствии оспорьте уведомление (жалоба регоператору, Роспотребнадзору или иск в суд). Для сложных случаев — консультация юриста по ЖКХ/отходам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Рассчитывают по площади, но это не логично в моем случае, ведь мусорят люди а не метры, тем более не 24 часа, а 6 часов в день.

Отвечает юрист

Добрый день.

Это корректно, поскольку для оператора не играет роли, как используются помещения. Если мы говорим о перераспределении расходов между собственником помещения и арендатором, то если арендатор по договору аренды несет бремя оплаты расходов по вывозу ТБО, то он должен оплачивать только за арендованную часть помещения.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!