Вывоз тбо?

Здравствуйте. У меня две регистрации в одном регионе, постоянная и временная. За вывоз ТБО начисляют и там и там. Это же не верно? Можно ли как то оспорить на одном месте?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вывоз ТКО является коммунальной услугой, которая должна оплачиваться потребителем.

Расчет платы исходя из количества проживающих (по количеству человек)
Если в вашем регионе плата за ТКО начисляется на каждого прописанного человека, то начисление по двум адресам на одного и того же человека незаконно.

В соответствии с пунктом 148(44) Правил № 354, при временном отсутствии потребителя (более 5 полных календарных дней подряд) в жилом помещении осуществляется перерасчет платы за ТКО.

Ваша временная регистрация по второму адресу является официальным подтверждением вашего отсутствия по месту постоянной регистрации.
Вы имеете право подать заявление о перерасчете по месту постоянной регистрации, предоставив свидетельство о временной регистрации.

Если тариф привязан к квадратным метрам, ситуация сложнее. Долгое время считалось, что в этом случае перерасчет при отсутствии собственника невозможен. Однако Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ в ряде актов (в частности, Постановление КС РФ от 12.07.2022 № 30-П) указали, что невозможность перерасчета при фактическом отсутствии потребителя может нарушать принципы справедливости.

На текущий момент практика такова: если вы докажете, что по месту постоянной регистрации вы фактически не проживаете (используя временную регистрацию как доказательство), вы имеете право требовать перерасчета или исключения вас из базы начислений по одному из адресов, чтобы избежать двойной оплаты одной и той же услуги.

Чтобы оспорить начисления, следуйте данному алгоритму:

1. Сбор документов Подготовьте документы, подтверждающие ваше проживание по второму адресу:

Свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная регистрация).
Справка от управляющей компании (УК) или регионального оператора по месту временной регистрации о том, что вы там оплачиваете услугу «Обращение с ТКО».

2. Подача заявления о перерасчете Вам необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО (или в МФЦ/УК, если они выставляют счета) по месту постоянной регистрации.

3. Заявление о перерасчете можно подать:

До начала периода отсутствия (тогда перерасчет будет сделан «авансом» на срок не более 6 месяцев, с последующим продлением).
Не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия (но так как временная регистрация обычно длительная, лучше подавать каждые 6 месяцев).

Вы не обязаны платить за одну и ту же услугу дважды, если можете подтвердить факт своего отсутствия по одному из адресов. Закон на вашей стороне, особенно в части права на перерасчет при временном пребывании в другом месте.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в управляющую компанию или регионального оператора с заявлением о перерасчёте и подтверждением фактического проживания по одному адресу, чтобы избежать двойной оплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.