Доброго дня!
Я являюсь сиротой. Несколько лет назад получал решение суда о предоставлении квартиры. Как только узнал о возможности получения жилищного сертификата, появилось желание получить его, т.к. не планирую проживать в городе, в котором мне хотят выдать квартиру. С адвокатом обратились в суд для получения решения суда о выдаче сертификата (дефисом убрал свои данные):
- обратился с заявлением об изменении способа и порядка исполнения
решения Краснокамского межрайонного суда РБ от 21.04.2021 года, ссылаясь на то, что
данным решением суд обязал администрацию ГО г. - РБ предоставить заявителю
благоустроенное жилое помещение, решение вступило в законную силу. На сегодняшний
день решение суда не исполнено, заявителю не предоставлено благоустроенное жилое
помещение специализированного жилищного фонда по договору найма
специализированного жилого помещения в ГО г. -, свободные жилые помещения,
соответствующие указанным критериям, отсутствуют. Поскольку законом введены
жилищные сертификаты для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, к которым относится -, последний полагает о наличии у него
оснований для его получения в порядке исполнения указанного решения суда.
Материалами дела установлено, что администрацией ГО г. - заявителю
05.06.2024 года было направлено уведомление о возможности предоставления жилого
помещения по договору найма специализированного жилого помещения по адресам РБ г. -, кв. 181 или 77.
На данное уведомление - ответил отказом, так как планирует получить
сертификат на покупку жилья, выразил согласие о предоставлении квартиры другим лицам,
относящиеся к детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, что
подтверждается письмом от 06.06.2024 года.
На момент рассмотрения заявления представитель администрации предоставил
выписку № 25 из реестра муниципального имущества по состоянию на 02.02.2026 года,
согласно которого жилое помещение, расположенное по адресу РБ г. -, площадью 28,4 кв. метров, является объектом муниципального
имущества.
Таким образом судом установлено, что обстоятельств, затрудняющих исполнение
решения Краснокамского межрайонного суда РБ от 21.04.2021 года, не имеется
По итогу суд определил оставить мое заявления без удовлетворения.
Есть ли вероятность все таки добиться сертификат?
Здравствуйте, шанс есть, но небольшой: сертификат обычно дают по условиям закона и очереди, а не вместо квартиры «по желанию». Суд отказал, потому что жильё вам реально предлагали, значит исполнение не затруднено. Что можно сделать: обжаловать определение в апелляции и параллельно подать отдельное заявление в уполномоченный орган на сертификат, если вы подходите по критериям. Лучше не писать отказ от квартиры.
Здравствуйте. Если суд установил наличие пригодного для предоставления жилого помещения и отказал в изменении способа исполнения решения, вероятность получения жилищного сертификата вместо квартиры крайне низка