Можно ли обналичить сертификат на покупку жилья?

(1 ответ)

Здравствуйте, такой вопрос. Мой молодой человек в скором времени получит сертификат на покупку жилья как сирота (По Ставропольскому краю.) После просмотров всех жил.площадей ни одна нам не подошла как минимум по состоянию и конечно же по цене. И вот хотелось бы узнать. Можно ли взять квартиру в ипотеку, а сертификат обналичить на уже приобретенную квартиру непосредственно для её улучшения ? (Ремонт, сантехника , мебель)??

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Сертификат можно использовать в качестве взноса при приобретении жилья в ипотеку. Гжс имеет целевое назначение и должен быть использован по назначению. Можете, конечно, обналичить разными незаконными схемами, которые предлагают агенты и купить все для комфортной жизни, но наслаждаться придеться не долго, дальше будет следствие, обвинительный приговор и комфортная тюрьма в количестве нескольких лет по приговору суда. С каждым годом контроль за использованием целевых выплат со стороны государства ужесточаются, сроки отбытия наказания увеличиваются. Это кратенько. Если нужна подробная консультация по вопросам недвижимости, обращайтесь, 89087389208
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам