Расписка?

(4 ответа)

Покупаем квартиру по жилищному сертификату. Нашли продавца, оформили договор купли-продажи. В договоре указали сумму превышающую стоимость квартиры(т.к. обналичить сертификат нельзя), что бы на вырученные деньги сделать ремонт в квартире(сумма не превышает 100 тыс. р.). Продавец отказывается писать расписку, о том что после поступления денежных средств на счет, он вернет разницу. Подкрепляет устными обещаниями, что не обманет. Но с другой стороны есть сомнения в продавце, а именно его поведение. Грубо разговаривает, повышает голос, переходит на личности. Могу ли я доверять продавцу? И как ему объяснить что в расписке нет ничего такого, что это просто договоренность между сторонами.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Сделку уже, с юридической стороны, нужно ставить под сомнение. Причём, виноваты обе стороны вы, желающие обналичить чать денег, но не знаете как, что может повлечь негативные последствия, и продавец, который явно не будет возвращать деньги и подписывать незаконный документ - расписку и он, наверняка это понимает.

В бесплатных консультациях вопросы по сделкам не решаются, а скупой платит....

Сделки подлежат тщательной юридической проверки, а не тетками-риэлторами, которые никак  не разбираются во всех тонкостях права, хотя всегда утверждают обратное, но их утверждение проверяется проще простого

Высоцкая Галина Алексеевна
Высоцкая Галина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Не доверяйте продавцу. Деньги он вам не вернет, так как в ДКП будет указана цена квартиры (хоть она и выше договорной) и на счет ему эти деньги тоже поступят. Просто пусть продавец напишет расписку о  сумме полученного аванса с обязательством возвратить его после поступления денег на его счет в полном объеме и положит ее вместе с вами в ячейку (на двух предъявителей оформляется ячейка и без второго ее не открыть)

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

После полученич указанной в договоре стоимостиь продавец Вам ничего не должен. Как говорится верь человеку на слово, скрепленное подписью и печатью.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Локтионов Вадим Вадимович
Локтионов Вадим Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. На Вашем месте, будучи покупателем у такого продавца, я бы не стал приобретать недвижимость по Вами перечисленным причинам как минимум. А с юридической точки зрения Вас могут конечно обмануть запросто, потом ходи доказывай, что не бегемот))) Подыщите лучше другую.

Гость

Вадим Вадимович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве