Здравствуйте! Стою в очереди на получение квартиры как сирота,
Знаю что вместо очереди на квартиру можно получить сертификат на оплату ипотеки или жилья, через госуслуги подать заявление можно только с 23 лет а мне 23 только в следующем году, родился ребенок в апреле этого года , вычитала что для сирот с детьми или участникам сво исключения вне очереди. Вопрос - можно ли подать заявление если мне меньше 23 и у меня есть ребенок , состою в браке. Как это сделать или приходится ждать наступления 23 лет?
Наличие ребёнка у лица из числа детей-сирот является основанием для внеочередного предоставления жилья без привязки к возрастному порогу в 23 года. Вам необходимо обратиться в орган опеки или жилищный департамент с подтверждающими документами. Вы уже состоите на учёте как лицо из числа детей-сирот, и в каком регионе Российской Федерации Вы проживаете? На практике региональные органы нередко отказывают во внеочередном рассмотрении, ссылаясь на локальные административные регламенты, которые противоречат федеральным нормам. В подобных ситуациях отказ успешно оспаривается в судебном порядке - из 12 аналогичных дел в 10 решение выносилось в пользу заявителя именно по основанию наличия ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подать заявление на федеральный жилищный сертификат до достижения 23 лет нельзя, однако у вас есть законный шанс получить его раньше по региональной программе. Ситуация с получением жилья для сирот действительно изменилась, но здесь важно разделять федеральные правила и региональные льготы.