Сертификат на покупку жилья сиротам?

Здравствуйте! Стою в очереди на получение квартиры как сирота,
Знаю что вместо очереди на квартиру можно получить сертификат на оплату ипотеки или жилья, через госуслуги подать заявление можно только с 23 лет а мне 23 только в следующем году, родился ребенок в апреле этого года , вычитала что для сирот с детьми или участникам сво исключения вне очереди. Вопрос - можно ли подать заявление если мне меньше 23 и у меня есть ребенок , состою в браке. Как это сделать или приходится ждать наступления 23 лет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наличие ребёнка у лица из числа детей-сирот является основанием для внеочередного предоставления жилья без привязки к возрастному порогу в 23 года. Вам необходимо обратиться в орган опеки или жилищный департамент с подтверждающими документами. Вы уже состоите на учёте как лицо из числа детей-сирот, и в каком регионе Российской Федерации Вы проживаете? На практике региональные органы нередко отказывают во внеочередном рассмотрении, ссылаясь на локальные административные регламенты, которые противоречат федеральным нормам. В подобных ситуациях отказ успешно оспаривается в судебном порядке - из 12 аналогичных дел в 10 решение выносилось в пользу заявителя именно по основанию наличия ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Влада
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Подать заявление на федеральный жилищный сертификат до достижения 23 лет нельзя, однако у вас есть законный шанс получить его раньше по региональной программе. Ситуация с получением жилья для сирот действительно изменилась, но здесь важно разделять федеральные правила и региональные льготы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️