Получил сертификат на получение квартиры как сирота.
Подобрал хорошую квартиру, по стоимости она практически такая же, как сумма сертификата. Отдел опеки отказыаается к покупке этой квартиры, говорят цена завышена. Требуют сбивать цену тысяч на 500. Продавец конечно же против. Имеют ли они право требовать снижения стоимосьи квартиры, хотя у них нет ни одного аргумента, что квартира не подходит. Там хороший ремонт, придраться не к чему. Единственное требуют снижать цену. Что делать?
Отказ органов опеки оспаривается. Они не имеют права требовать снижения цены, если квартира соответствует всем установленным законом требованиям (площадь, благоустройство, техническое состояние) и её стоимость не превышает сумму сертификата. Орган опеки обязан предоставить вам официальный отказ в письменном виде с указанием причин. Это ваш главный документ для дальнейших действий. Закажите независимую оценочную экспертизу квартиры. Она подтвердит, что рыночная стоимость соответствует цене, указанной продавцом, и опровергнет довод о "завышенной цене". Напишите жалобу на действия органа опеки, приложив их письменный отказ и результаты независимой оценки. Прокуратура проведет проверку и, если найдет нарушения, обяжет опеку выдать разрешение. Если прокуратура не помогла, подавайте административный иск в суд. Суд рассмотрит все документы и, если установит, что права сироты нарушены, вынесет решение, обязывающее орган опеки дать разрешение на покупку квартиры. Действуйте быстро, так как у сертификата есть срок действия.
Органы опеки при покупке квартиры сиротой имеют право контролировать соблюдение условий сделки и соответствие приобретаемой недвижимости установленным нормам и требованиям, чтобы защитить интересы сироты. Однако требования снижения цены квартиры без объективных аргументов, например, при отсутствии нарушений качества или несоответствия жилья требованиям, не имеют юридического основания. Обычно органы опеки проверяют, чтобы жилье соответствовало санитарным, техническим и социальным нормам, чтобы цена не была явно завышена и квартира соответствовала площади и расположению согласно нормам региона. Если квартира подходит по всем критериям, они не могут насильно требовать снижения стоимости.
Что делать? Запросить официальное обоснование снижении цены от органов опеки.