Получение квартиры как сирота?

Здравствуйте. Вопрос: Ребенок сирота прописан в муниципальном жилье, нанимателем которого является бабушка. Имеет ли право ребенок получить свое жилье?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, ребенок имеет на это право, но при определенных условиях. Само по себе наличие прописки в муниципальном жилье бабушки не лишает его статуса нуждающегося, если это жилье не может считаться «постоянным и пригодным» для его жизни в будущем.

Если жилье бабушки маленькое: Если при вселении ребенка на каждого проживающего (включая бабушку и других прописанных) приходится общая площадь меньше учетной нормы (в среднем по РФ это 10–15 кв. М на человека, устанавливается местными властями), ребенок сохраняет право на получение квартиры от государства.
Если проживание невозможно: Ребенок может претендовать на свое жилье, если совместное проживание с другими членами семьи (например, если бабушка лишена родительских прав в отношении этого ребенка или имеет тяжелые формы хронических заболеваний) признано судом или комиссией невозможным.

Статус нанимателя: Поскольку ребенок не является нанимателем (им является бабушка), он считается лишь членом семьи нанимателя. После 18 лет он может подать заявление на включение в список на получение жилья как сирота, если не является собственником другого жилья и не имеет договора соцнайма, где он указан как основной наниматель.

Органы опеки часто пытаются закрепить право пользования жильем за ребенком именно в квартире бабушки, чтобы не выдавать новую. Чтобы этого избежать, нужно вовремя (с 14 лет) подать документы на включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ребенок-сирота имеет право на предоставление отдельного жилого помещения от государства вне зависимости от регистрации в муниципальном жилье у бабушки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.