Как получить жилищный сертификат на покупку жилья?

От меня отказались биологическая родители, над мной опеку взяла бабушка, но она не знала и выделила мне долю в квартире, могу ли я сейчас отказаться от доли или обжаловать, и получить жилищный сертификат на покупку жилья? Мне сейчас 26 лет и я состою в браке, у жены ничего нет в собственности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:35

Здравствуйте. Если Вы из числа детей-сирот, сама доля в квартире не лишает Вас права на жилье или сертификат: главное, можно ли там реально проживать, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ. Отказываться от доли специально обычно не нужно. Брак тоже не мешает, жилье можно оформить и в общую собственность с супругой, ст. 8.1 Того же закона. Здесь важна оценка именно Вашей ситуации и документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе