Зачем нужно согласие второго родителя?

Для чего нужно согласие второго родителя (родители в разводе) на совершение сделки по обмену 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка , в связи с признанием дома аварийным

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оба родителя остаются законными представителями ребёнка (ст. 64, 66 СК РФ). Любая сделка с его недвижимостью совершается от имени ребёнка родителями по взаимному согласию (ст. 37 ГК РФ). Поэтому нотариус требует письменное согласие второго родителя, чтобы подтвердить, что интересы ребёнка не нарушены. Кроме того, опека выдаёт разрешение лишь при наличии такого согласия. Без него обмен ¼ доли будет ничтожным и Росреестр откажет в регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!