Арендные отношения ?

(2 ответа)

Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме арендовал (ИП) нежилое помещение на первом этаже. Его деятельность (интерактивный парк) мешает шумом.Перекрытия пол,стены так или иначе общие с нашей квартирой. Ранее был магазин одежды, всё было тихо, сейчас даже разговор стал с низу слышен, наверное сделали перепланировку.Дом начало 80-х годов постройки, соответственно на такие мероприятия врят ли был рассчитан как развлекательные интерактивные клубы. Написали в Роспотребнадзор коллективную жалобу,но согласно последним изменениям в законе они проведут проверку после одобрения прокуратуры ( сделали туда они запрос). Заведено административное дело на ИП также. Вот хотим узнать,а как несёт ответственности хозяина данного нежилого помещения, особенно если он его сдал в аренду,а арендатор использовал его не по назначению открыв там интерактивный парк развлечений. Можно как то например также через прокуратуру привлечь к ответственности или чтоб прокуратура предупредила, проверку организовала в отношении хозяина помещения,чтоб в дальнейшем такого не произошло с иными арендаторами. Как может повлиять в такой ситуации управляющая компания многоквартирного дома на арендатора и арендодателя? Спасибо за внимание. Желательно ссылки на законы и статьи

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При возбуждении дела по административного правонарушения, арендатор будет привлечён к ответственности в виде штрафа. На арендатора повлиять можно привлечением его по иску о взыскании ущерба и не только. По нему нужно читать договор, на основании которого он сдает помещения в аренду. Выстраивание алгоритма возможных путей защиты и наказания аредатора-арендодателя не входит в формат оказания бесплатных услуг.
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день. Необходимо подготовить соответствующее мотивированное обращение в прокуратуру о проведении проверки. Могу оказать помощь
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве