Как продать квартиру с шумом из подвала?

Здравствуйте,в моей квартире на 1 этаже,в течении пяти лет,беспокоит шум из подвала от ТП,жалобы и просьбы,обращения в Ук и Роспотребнадзор,не привели к положительному решению проблемы,хочу продать квартиру,может ли покупатель оспорить сделку,из-за этого нюанса?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае, если продавец не сообщил покупателю о наличии такого существенного недостатка, как постоянный шум, который снижает качество жизни и возможность использования квартиры, покупатель может иметь основания для оспаривания сделки. Это может быть сделано путем требования соразмерного уменьшения покупной цены на основании статьи 475 ГК РФ. Если покупатель сможет доказать, что шум является существенным недостатком, который не был оговорен при продаже, и который существенно влияет на использование квартиры, он может обратиться в суд. Однако, если покупатель был осведомлен о наличии шума до заключения договора купли-продажи (например, если вы сами сообщили ему об этом или он мог это установить при осмотре), то оспорить сделку на этом основании будет сложнее. В таком случае покупатель, по сути, согласился на приобретение квартиры с данным недостатком.

Отвечает юрист

Покупатель вправе оспорить сделку, если Вы намеренно скрыли существенный недостаток квартиры. Сокрытие известного Вам дефекта влечет признание сделки недействительной и обязанность возврата денежных средств.

Имеются ли у Вас письменные ответы от Роспотребнадзора с результатами замеров шума?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жанна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, покупатель может потом от сделки отказаться. Во избежание таких последствий необходимо в ДКП указать о наличии шума из подвального помещения. Вам следует обратиться в суд об устранении нарушений и обязании управляющей компании сделать шумоизоляцию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Жанна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Оспорить может, но перспективы такого оспаривания сомнительны. Необходимо предпринять меры для минимизации рисков
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Жанна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!