Уточнение о законе: Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан?

Закон о тишине в Свердловской области гласит:
"Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
(в ред. Закона Свердловской области от 10.06.2010 N 36-ОЗ)
Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в периоды с тринадцати до пятнадцати часов и с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийноспасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, -
(в ред. Законов Свердловской области от 03.12.2014 N 112-ОЗ, от 10.06.2020 N 50-ОЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей."

Борюсь с шумными соседями. Хочу понять, попадает ли под запрет прослушивание музыки в период с 18:00 до 11:00 или речь идёт ТОЛЬКО о ремонтных работах? Я могу обращаться в полицию, если мне причиняет дискомфорт посторонний долгий шум в это время?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория! Прослушивание громкой музыки также попадает под ограничения закона о тишине в Свердловской области. Согласно статье 37, любые действия, нарушающие тишину и покой граждан, включая музыку, запрещены в указанные часы. Поэтому вы вправе обратиться в полицию, если музыка доставляет вам неудобства в указанный период. Полиция обязана отреагировать на ваше обращение и привлечь виновных к административной ответственности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктория

По приезде полиции, как им объяснить (уполномоченным полиции), что музыка является таким же нарушением во временной промежуток 18: 00-11: 00, как и в промежуток 23: 00-08: 00 в выходные дни? У нас проблема с осведомлённостью сотрудников прав. Органов, часто разводят руками. У меня на руках есть распечатанный закон с выделенными фразами об этом. Что сказать полиции и стоит ли связываться с прокуратурой?