Мне нужна помощь по жилищному вопросу. Мне дважды отказали в постановке на учет к качестве нуждающихся в жилых помещениях. Мне кажется, что ДГИ г. Москвы поступают незаконно в моей ситуации. Ситуация по жилищному вопросу описана в приложенном документе.
Очень рассчитываю на совет и помощь юриста, адвоката по жилищным вопросам.
Кратко о сути: Анализ ситуации и ответы на вопросы:
1. Правомерность учета площади свободной комнаты
ДГИ действует неправомерно, включая площадь свободной комнаты в расчет нуждаемости
По закону учитывается только фактически занимаемая площадь по договору социального найма (19, 3 м²)
Преимущественное право на продление договора коммерческого найма не означает автоматического права пользования
2. Законность отказов в постановке на учет
Отказы являются необоснованными по следующим причинам:
Отсутствие у вас законных прав на свободную комнату после 02.09.2024
Соответствие вашей семьи критериям малоимущих
Наличие столичной прописки более 10 лет
Отсутствие другого жилья
3. Риск выселения из свободной комнаты
Вы действительно можете быть выселены, так как:
Договор коммерческого найма не продлен
Юридическое основание для пользования комнатой отсутствует
ДГИ не обязан автоматически продлевать договор
Рекомендации по дальнейшим действиям
1. Немедленные действия
Собрать все документы, подтверждающие:
Отказ ДГИ в постановке на учет
Истечение срока договора найма
Статус малоимущей семьи
Отсутствие другого жилья
2. Юридическая защита
Подать административный иск в суд:
О признании отказов незаконными
О понуждении к постановке на учет
О признании права на получение комнаты по соцнайму
3. Параллельные действия
Обратиться в прокуратуру с жалобой на действия ДГИ
Подать жалобу в Мосжилинспекцию
Получить консультацию адвоката по жилищным вопросам
Необходимые документы для суда
Копии отказов ДГИ
Договор социального найма
Документы об отказе в продлении коммерческого найма
Справки о составе семьи
Документы о доходах
Выписки из ЕГРН об отсутствии другого жилья
Дополнительные меры
Сохранять все квитанции об оплате коммунальных услуг
Фиксировать все контакты с представителями ДГИ
Не допускать нарушений правил пользования жилым помещением
Быть готовым к возможному иску о выселении
Прогноз развития ситуации
Высока вероятность положительного решения суда при грамотном юридическом сопровождении
Важно действовать оперативно, учитывая программу реновации
Необходимо быть готовым к длительному судебному процессу
Важные предупреждения
Не подписывать никаких документов без консультации с юристом
Не делать устных обещаний ДГИ
Сохранять все доказательства своей правоты
Действовать только в рамках закона. Готова помочь оформить необходимые запросы и оказать консультации.Контакты в Профиле. С уважением.
Нет, ДГИ не правы. Их отказ, скорее всего, незаконен.
Они учитывают площадь комнаты, на которую у вас нет действующего договора, что неправильно. При определении нуждаемости учитывается только жилье, занимаемое на законных основаниях (по договору соцнайма, собственности). Факт проживания в спорной комнате без договора не дает права ДГИ включать её в расчёт. Ваши опасения верны: таким образом ДГИ избегает постановки вас на учет, так как это даст вам право на соцнайм этой комнаты. Вы правы, занимаете комнату без договора, и вас могут выселить. Но это не лишает вас права на учет. Ваше преимущественное право на заключение нового договора коммерческого найма на эту комнату (ст. 684 ГК РФ) также не является основанием для отказа в постановке на жилищный учет.
Вам необходимо обжаловать отказ ДГИ в суде. В исковом заявлении укажите, что у вас есть законное право только на одну комнату (19, 30 кв. М), а спорная комната не может учитываться при расчёте обеспеченности площадью, так как договор на неё истёк и нового не заключено. Суд, вероятно, удовлетворит ваши требования и обяжет ДГИ поставить вас на учет. Параллельно можете подать жалобу в прокуратуру на действия ДГИ.