Здравствуйте, уважаемые юристы!
Скажите пожалуйста,
Можно ли подать в суд с материальной компенсацией???
если производитель консервы, рыбной, указал неверно кбжу, точнее, на банках указана разная жирность и калорийность продукта.
Я находясь на диете , исключаещих жиры,купила эту консерву, будучи уверена в жирности1%, дома съела одну, решила поделится с подругой, а на второй банке жирность 8.3% , охринев от этого , посмотрела на сайте магазина, там жирность 12%
Мои труды трёх недель пошли по ветру и всё начинать заново, а это не дёшево, а самое главное, очень невкусно
Можно ли подать в суд на производителя?
Да, если неверные данные о составе повлияли на ваше здоровье или диету.
1. Основания для иска
Нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» — недостоверная информация о продукте.
Моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) — из-за срыва диеты и дополнительных затрат.
Что требовать:
Компенсацию морального вреда (обычно 5–50 тыс. руб., зависит от суда).
Возмещение расходов на диету (если сохранили чеки).
Штраф 50% от суммы иска в вашу пользу (если производитель откался добровольно возмещать ущерб).
2. Что делать:
Соберите доказательства:
Фото банок с разным КБЖУ + чек.
Скриншоты с сайта магазина.
Медицинские показания (если диета назначена врачом).
Направьте претензию производителю (требуйте возмещения).
Если не ответят — подавайте иск:
В районный суд (если сумма > 100 тыс. руб.) или мировой (если меньше).
Госпошлина не платится (по искам о защите прав потребителей).
3. Сложные моменты:
Суд может снизить компенсацию, если нет вреда здоровью.
Производитель может отговориться «технической ошибкой» в маркировке.
Совет:
Попробуйте сначала решить вопрос без суда — часто компании соглашаются на компенсацию.
Нужна помощь с претензией или иском? Могу подготовить документы.
Да, вы можете подать иск в суд с требованием материальной компенсации, если производитель предоставил недостоверную информацию о продукте, что привело к вашим убыткам или нарушению ваших прав. В данном случае, если информация о жирности и калорийности на упаковке продукта противоречит друг другу и реальной информации, это может быть расценено как нарушение закона о защите прав потребителей.
Если денег хватит, судится с рыбокомбинатом, то Вам никто не может запретить обратиться в исковым заявлением в суд.
Безусловно можете, так как имеет место обман потребителя.
Можно подать в суд, учитывая наличие обмана потребителя.