Здравствуйте. Вопрос такой. я заключил договор субподряда с подрядчиком на оказание услуг по ремонту помещения а именно по электрике. суть вопроса в том что подрядчик прописал пункт где я если откажусь от исполнения обязательств должен уплатить штраф в размере 169000р законно ли это. я вообще физическое лицо устроен на работу в другой организации и просто вот подрядился помочь проводку сделать а тут такое вот в договоре. обязан ли я выплачивать этот штраф или это незаконное требование?
Если вы подписали договор, то вы обязаны выполнять его условия, включая положения о штрафах за отказ от исполнения обязательств. Однако, чтобы определить законность такого условия, необходимо внимательно изучить сам договор.
Законность штрафа: В соответствии с гражданским законодательством, стороны могут предусмотреть в договоре неустойку (штраф) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Однако размер штрафа должен быть соразмерен нарушению. Если вы считаете, что сумма штрафа чрезмерна, вы можете обратиться в суд для уменьшения неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте, так как вы его подписали, значит согласились с условиями, если вы хотите отказаться от исполнения, то необходимо признать договор не действительным, в суде.
но я же не ип и не самозанятый. можно ли подрядчику прописывать штрафы для граждан которые не являются ип и самозанятыми. ну типа что я все равно обязан выплачивать штраф?