Я заключила срочный трудовой договор с работодателем.
Подскажите могут ли при такой формулировке уволить меня этого срока? Спасибо за ответ!
2.1. Настоящий трудовой договор является срочным и заключен на основании части первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации для выполнения заведомо определенной работы, связанной с реализацией проекта по исполнению Соглашения по программе сотрудничества с Wildberries на 2026–2027 годы, вызвавшего временное увеличение объема закупочной, внешнеэкономической и сопроводительной деятельности Работодателя.
2.2. Договор заключен на период выполнения указанной в пункте 2.1 работы и действует до завершения проекта по обеспечению исполнения обязательств Работодателя по указанному соглашению, но в любом случае не позднее 31.12.2027.
Добрый день! При такой формулировке работодатель может прекратить договор раньше 31.12.2027, если работа по указанному проекту действительно будет завершена раньше. По ст. 79 ТК РФ договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Поэтому дата 31.12.2027 здесь — максимальный срок, а не гарантия работы до этой даты.
Но работодатель не может просто в любой момент объявить, что «проект закончен», если фактически он продолжается и вы продолжаете выполнять ту же работу. Законность самого срочного характера договора тоже можно оспаривать: ограниченный срок договора работодателя с контрагентом сам по себе не всегда является достаточным основанием для срочного трудового договора.
Кроме того, в вашем п. 2.1 Есть нюанс: одновременно указано «временное увеличение объема деятельности». Для временного расширения производства или объема услуг ст. 59 ТК РФ предусматривает период до одного года, поэтому при договоре фактически на 2026–2027 годы основание срочности требует отдельной проверки.
Если пришлете дату заключения договора и вашу должность/трудовую функцию, можно точнее оценить, насколько законно в вашем случае вообще установили срочный характер договора.
Да, уволить досрочно вас могут, но исключительно по тем же общим основаниям, которые применяются и к обычным бессрочным договорам. Сам по себе факт того, что договор срочный, не дает работодателю права уволить вас раньше времени просто по своему желанию или потому что «проект временно приостановлен».
Приведенная вами формулировка означает, что трудовые отношения прекратятся автоматически в связи с истечением срока: либо в день, когда проект будет полностью завершен, либо не позднее 31 декабря 2027 года (в зависимости от того, что наступит раньше).
Работодатель уже намекает на увольнение или это просто ваши опасения при изучении текста?
Да, меня вынуждают написать заявление по собственному желанию, иначе уволят по статье как минимум. Я для себя хочу понять, могут ли меня уволить по причине прекращения проекта раньше положенного срока.
Здравствуйте. Работодатель не вправе уволить вас только потому, что договор срочный. По истечении проекта договор может прекратиться, но необходимо подтвердить его завершение и письменно предупредить вас за три дня. Указание соглашения с Вайлдберриз само по себе недостаточно: суд оценивает фактическую временность работы. При отсутствии законных оснований договор может быть признан бессрочным по статье 58 Трудового кодекса Российской Федерации.