Можно ли отказаться от подписи актов, которые я должна подписывать по доверенности от руководителя? Я бухгалтер и перед подписанием проверяю суммы по первичным накладым,но их теперь руководство запретило поднимать из архива, ссылаясь на на то чтобы подписывали акты по имеющимся в базе суммам то есть без проверки. Причем базу с такими суммами мне даже не устанавливали я всегда только с архивом работала. На таких условиях я не соласна работать,так сказала и меня грозят по статье уволить за неисполнение обязательств по доверенности, как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте.
Правильно делаете, что не подписываете. Уголовка может замаячить на основе подписанных документов.
Вам нужно написать обоснованную служебную записку на имя руководителя, отдать секретарю или ему под подпись (2-й экземпляр).
Руководствуйтесь ТК РФ, ФЗ "О бухучете", должностной инструкцией и трудовым договором. Разъясните, что подписывать документы без проверки Вам запрещает закон.