В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Пл каким признакам ГПХ признают трудовыми? почему граждане расторгнувшие ГПХ полагают что им причитаются выплаты предусмотренные ст 140 ТК РФ и кто должен признавать договор ГПХ трудовым. Спасибо за ответ.
Если гражданско-правовой договор, регулирующий отношения по использованию личного труда, прекращен, а исполнитель считает, что отношения фактически были трудовыми, то вопрос об этом решается в судебном порядке. Суд может признать такие отношения трудовыми на основании признаков, указывающих на наличие трудовых, а не гражданско-правовых отношений. Если суд признает договор трудовым, то исполнитель вправе рассчитывать на выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе на выплату расчета при увольнении (ст. 140 ТК РФ).