Может ли неработающее физическое лицо сделать трудовой договор?

Может ли неработающее физическое лицо сделать трудовой договор мигранту должность помощник по дому и не платить налог и что для этого надо и какие выплаты всё же придётся платить и как часто

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист
9 часов назад

Да, неработающее физическое лицо может заключить трудовой договор с мигрантом на должность помощника по дому. Однако, в этом случае физическое лицо будет являться работодателем и нести соответствующие обязанности, в том числе по уплате налогов и страховых взносов.
Налоговый агент по НДФЛ: Физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, не является налоговым агентом по НДФЛ. Это означает, что оно не обязано исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с заработной платы работника, а также подавать отчетность по НДФЛ. Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается на самого иностранного работника. Он должен самостоятельно рассчитать налог, подать налоговую декларацию и уплатить сумму налога в бюджет.
Уплата страховых взносов: Несмотря на отсутствие статуса налогового агента по НДФЛ, физическое лицо, нанимающее работника, обязано уплачивать страховые взносы с заработной платы, выплачиваемой иностранному работнику. К ним относятся взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Также начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Выплаты, которые придется платить:
Заработная плата: Размер заработной платы определяется по соглашению сторон в трудовом договоре. Выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Страховые взносы: Исчисляются по единому тарифу 30% с выплат в пользу работника.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист
9 часов назад

Физическое лицо (даже неработающее) не может оформить мигранта и не платить за него налоги. По закону РФ наниматель обязан платить страховые взносы.