Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, что означает квота на работу для мигранта иностранного гражданина и какие сферы деятельности, работы в городе Москва включает в себя данное понятие? К примеру, обязательно ли иметь трудовой патент на работу, иностранному гражданину, чтобы работать по квоте в Москве? Каким образом иностранному гражданину можно найти работу по квоте в Москве? Заранее спасибо за ответ.
Квота — это установленное правительством ограничение на количество иностранных работников в регионе и сфере. В Москве квота распространяется на сферы с нехваткой кадров: строительство, ЖКХ, услуги и др. Для работы по квоте иностранному гражданину обязательно иметь трудовой патент или разрешение на работу, в зависимости от статуса. Найти работу по квоте можно через работодателей, получивших квоту, либо через службы занятости мигрантов. Работа без патента или разрешения запрещена.
Квота — это разрешение на привлечение иностранцев на определённые рабочие места в Москве, утверждённое органами власти. Для работы по квоте патент не нужен, требуется разрешение на работу. Квота охватывает сферы, утверждённые городом, чаще — медицина, образование, IT, производство. Найти работу можно через работодателя, получившего квоту и оформившего разрешение. Иностранный гражданин заключает трудовой договор с таким работодателем.
Здравствуйте, это означает, что вам, как иностранному гражданину, будет выделено определенное место, которое никто другой не займет