Агентский договор с физ лицом без статуса ИП и Самозанятый?

Доброе утро! Компания планирует привлечь физическое лицо по агентскому договору. Может ли физическое лицо не имея статуса ИП и самозанятого работать с компанией (ЮР лицо)? Какие возможны риски от такого вида сотрудничества как для физ лица без статуса. так и для компании (юр.лицо)? Вопрос налогов также актуален.

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, организация может заключить договор с физическим лицом. Вам необходимо удерживать из выплат 13% и выплачивать страховые взносы.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да без проблем, работайте. Юрлицо будет должно только отчитываться правильно по налогам и всё.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость

Спасибо за ответ. По истечении определенного времени, если физ лицо решит расторгнуть агентский договор и если он планирует устроиться в другую компанию уже официально, то какие ему необходимо предоставить документы для подтверждения что он работал ранее по агентскому договору и как ему подтвердить свой доход? Справка 2ндфл? Или это другой документ?