Штраф Озон ПВЗ?

Здравствуйте, Озон просит предоставить видеозапись с камер видеонаблюдения установленных в клиентской зоне ПВЗ. Не предоставление, штраф. Скажите пожалуйста по какому закону Озон или любой маркетплейс имеет или не имеет право запросить видео без предоставления детальное обоснование (только пишет "На ПВЗ была заведена заявка № для проверки пункта"). Предоставить не могу, и штрафоваться без вины не хочется.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваши права и обязанности, равно как и право Озон запрашивать видеозаписи из клиентской зоны ПВЗ и применять штрафы за их непредоставление, в первую очередь определяются условиями договора, который Вы заключили с маркетплейсом. Обычно такие договоры содержат положения об обязательном ведении видеонаблюдения и порядке предоставления записей по запросу платформы для проведения проверок или расследования инцидентов. Законность требования Озон предоставить видеозапись, ссылаясь лишь на номер внутренней заявки без детального обоснования, напрямую зависит от того, насколько четко ваш договор регламентирует процедуру и основания для таких запросов; если договор не обязывает Озон предоставлять исчерпывающую информацию по каждой заявке, их действия могут быть признаны правомерными в рамках вашего соглашения. Вместе с тем, само по себе непредоставление видеозаписи не всегда является безусловным основанием для штрафа, особенно при наличии объективных причин или если сам запрос можно оценить как не соответствующий условиям договора. Оспаривание штрафных санкций потребует тщательного анализа договорных обязательств и фактических обстоятельств Вашей ситуации.

Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лусине!

Основания для штрафов должны быть предусмотрены в Вашем договоре. Изучите его.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.