Нужно ли согласие бывшего мужа на перепрописку ребенка?

Можно ли переподписать ребенка(7 лет) без согласия бывшего мужа, я беру квартиру в ипотеку, выделяю доли, сейчас мы живем в доме, где просто прописаны. с бывшим мужем мы связь не поддерживаем, где он находится не знаю, на алименты не подавала, участие в воспитании тоже не принимает

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Общее правило: согласие обоих родителей.
По ст. 65 СК РФ, место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. Если отец официально не лишен родительских прав и не ограничен в них, его согласие на смену регистрации ребенка формально требуется (п. 3 ст. 65 СК РФ, п. 118 Административного регламента МВД по регистрационному учету).
Можно обойтись без согласия отца при наличии:
Свидетельства о разводе,
Документа о том, что ребенок живет с вами (решение суда или соглашение о месте жительства ребенка),
Справка о том, что отец не зарегистрирован с ребенком.
Если в МФЦ откажут, придется обращаться в суд:
Подать иск об определении места жительства ребенка с вами (если этого нет в соглашении/решении суда при разводе).
Подать заявление в суд о разрешении смены регистрации без согласия отца (если он не найден или уклоняется от участия в жизни ребенка).
Суды обычно встают на сторону родителя, с которым ребенок живет, особенно если второй родитель не интересуется его жизнью.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ксения
Огромное спасибо, Александр Иванович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает адвокат

Здравствуйте

В силу закона необходимо согласие обоих родителей на регистрацию ребенка не достигшего 14-летнего возраста.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если коротко, то да. В МФЦ Вам дадут бланк заявления где вы пропишите, что местонахождения отца ребенка неизвестно

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ксения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ценю вашу благодарность! Буду рада помочь снова, если понадобится.

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ксения!

Да, нужно согласие.

Если его нет, то надо в судебном порядке решать вопрос.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.