Как продать квартиру без согласия бывшего мужа?

(7 ответов)

Здравствуйте, в 2018 году взяла ипотеку, ещё была в браке, муж дал согласие, брачный договор не заключали, но вместе больше не жили, в 2020 году развелись. Есть общий ребёнок. Бывший муж не помогает платить, нет алиментов, не как не контактируем, не видится с ребёнком. Плачу 5 лет ипотеку. Осталось 10 лет платить. Когда выплачу ипотеку, планирую продавать, покупать новую. Нужно ли будет согласие бывшего мужа? Могу ли я сама продать, если мы совсем не контактируем. Что посоветуете сейчас мне сделать или потом? Не хотелось бы делить и брать согласие, за то что я плачу сама.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

При таких условиях квартира будет  презюмироваться как совместная собственность. Можете, конечно продать и без согласия супруга, но сделка может быть оспорена в судебном порядке. С другой стороны, 10 лет - слишком большой срок со всеми неизвестными, включая изменений в законодательстве. Но, в описываемой вами ситуации, можно реализовать план единоличного владения  квартирой.

Гость
Удаленный пользователь

вы взяли ипотеку, он дал согласие. согласие на что? вы имеете в виду , что он созаемщик? Квартира в чьей собственности? по сведениям ЕГРН. Первоначальный взнос из личных средств? и имеются ли этому доказательства? или из совместных? сохраняйте все доказательства оплат, распечатывайте на всякий случай. В случае требования (его) раздела имущества (при учете его вложения) можете выплатить компенсацию. За более подробной консульацией

pro.oksana1@mail.ru

Алёна
  • Он созаемщик, квартира в моей собственности по сведениям ЕГРН. Первоначальный взнос из моих средств, доказательств нет. Всё оплаты по ипотеке проходят онлайн в личном кабинете.
Гость
Удаленный пользователь

Правильнее конечно же, решить этот вопрос до продажи квартиры. Так как она является совместно нажитым имуществом. Тяжело из исходных данных оценить доказательства внесения лично Вами первонач.взноса. Во избежание рисков, правильнее, обратиться к нотариусу за заключением соглашения о разделе имущества или в суд с иском о разделе (который впоследствии можно завершить мировым соглашением)

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте, продать приобретенную в браке квартиру, значит сделка оспорима. Подайте на раздел совместно нажитого и кредита. Удачи
Алёна

Спасибр

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Поторговаться  с  мужем и заключить  брачный  договор,так  как  алименты  не  платит,если  подавали  на  алименты.Тут  есть  простор  для  торга.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Удаленный пользователь

Брачный договор по расторжении брака не заключается. Только соглашение о разделе имущества)

Алёна

Спасибо

Фокеева Наталья Юрьевна
Фокеева Наталья Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

При продаже квартиры, купленной в браке, вам нужно будет получить согласие бывшего мужа. Вам лучше бы найти его и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Дело в том, что без раздела имущества муж так и будет иметь право на долю в  квартире.

Алёна

Спасибо

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Имущество, нажитое в браке, является общей собственностью.

Соответственно продать его нельзя.

Половину от того что платите  можно взыскать с мужа. Следите за сроком исковой давности. Он три года.

Наш сайт urist27.com  ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!

Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ. Зайдите в раздел, поставьте оценку и напишите текст отзыва.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Можете написать в личные сообщения или на вотсап

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве