Договор мены добрачной доли в комнате в браке?

Здравствуйте. Брак зарегистрирован в 1990 году ,сделка мены (доля была в собственности до брака )была в 1996 году .Развод в 2012 году .Сейчас хочу эту долю переписать на дочь ,нужно ли согласие бывшего мужа на распоряжение доли ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, согласие бывшего мужа на распоряжение этой долей не требуется. Поскольку доля принадлежала вам до брака, она является вашей личной раздельной собственностью. Тот факт, что в 1996 году (во время брака) вы обменяли её по договору мены на другую долю, не делает новое имущество совместным. В данном случае произошла замена одного личного имущества на другое (мена), поэтому новая доля также признается вашим личным имуществом, которым вы можете распоряжаться самостоятельно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Нет, нотариальное согласие бывшего мужа на отчуждение этой доли не требуется.

Поскольку доля, которую вы обменяли в 1996 году, принадлежала вам до вступления в брак, она являлась вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Имущество, полученное в результате обмена (мены) личного имущества, также признается личной собственностью того супруга, который совершил обмен, так как на его приобретение не тратились общие семейные доходы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласие бывшего мужа на переоформление доли на дочь не требуется, поскольку доля, полученная вами по сделке мены 1996 года в обмен на добрачное имущество, является вашей личной собственностью

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Овчинникова Мария Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, согласие бывшего супруга не нужно. Заключение договора мены добрачного имущества не создает режим этого имущества с личной собственности на общую совместную собственность.

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Не требуется, если нет иных препятствующих обстоятельств.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.