Здравствуйте. Брак зарегистрирован в 1990 году ,сделка мены (доля была в собственности до брака )была в 1996 году .Развод в 2012 году .Сейчас хочу эту долю переписать на дочь ,нужно ли согласие бывшего мужа на распоряжение доли ?
Нет, согласие бывшего мужа на распоряжение этой долей не требуется. Поскольку доля принадлежала вам до брака, она является вашей личной раздельной собственностью. Тот факт, что в 1996 году (во время брака) вы обменяли её по договору мены на другую долю, не делает новое имущество совместным. В данном случае произошла замена одного личного имущества на другое (мена), поэтому новая доля также признается вашим личным имуществом, которым вы можете распоряжаться самостоятельно.
Нет, нотариальное согласие бывшего мужа на отчуждение этой доли не требуется.
Поскольку доля, которую вы обменяли в 1996 году, принадлежала вам до вступления в брак, она являлась вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Имущество, полученное в результате обмена (мены) личного имущества, также признается личной собственностью того супруга, который совершил обмен, так как на его приобретение не тратились общие семейные доходы.
Согласие бывшего мужа на переоформление доли на дочь не требуется, поскольку доля, полученная вами по сделке мены 1996 года в обмен на добрачное имущество, является вашей личной собственностью
Здравствуйте! Нет, согласие бывшего супруга не нужно. Заключение договора мены добрачного имущества не создает режим этого имущества с личной собственности на общую совместную собственность.
Не требуется, если нет иных препятствующих обстоятельств.