Как прописать человека в квартиру?

Здравствуйте. Ситуация следующая, имеется квартира в собственности, куплена после развода с использованием материнского капитала, выделены доли мне и детям. Хочу прописать в квартиру человека, но в мфц сказали, что для этого нужно согласие бывшего мужа. Что можно сделать в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование МФЦ о согласии бывшего супруга на регистрацию по месту жительства в Вашей квартире является неправомерным, поскольку бывший муж не является собственником данного жилья. Вы вправе зарегистрировать любое лицо, получив только нотариально заверенное согласие органов опеки, если это затрагивает интересы детей-собственников. На практике подобные ситуации нередко решаются через подачу письменного заявления на имя руководителя МФЦ с требованием обосновать отказ со ссылкой на норму права - после этого позиция ведомства, как правило, меняется. Кто является совершеннолетним или несовершеннолетним человеком, которого Вы планируете зарегистрировать, и в каком родстве он состоит с Вами или Вашими детьми? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требование МФЦ незаконно, если бывший муж не имеет доли в этой квартире.

Поскольку квартира куплена после развода, бывший супруг не является членом семьи владельца сертификата, не имеет права на маткапитал и не числится в ЕГРН как собственник. Для вселения и прописки взрослого человека нужно согласие только всех текущих собственников квартиры (вас и ваших детей) согласно ст. 247 ГК РФ. Бывший муж к этому процессу отношения не имеет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если квартира приобретена после развода и в ней выделены доли только вам и детям, согласие бывшего мужа для регистрации другого человека не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.