Как уговорить бывшего мужа написать согласие на продажу дома?

Здравствуйте у меня такой вопрос,я родила второго ребёнка в 2019 году и была официально замужем, но с мужем давно не жили и ребёнка записали автоматически на мужа,позже мы развелись и я вышла замуж за другого и мы купили дом под материнский капитал,и 2 детей и я в долях и сейчас я хочу продать дом и требуется согласие бывшего мужа на продажу дома,он согласие давать не хочет добровольно ,сказал 100 тысяч рублей плати и я дам согласие,что делать в таком случае?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

Действительно в силу статьи 61 Семейного кодекса РФ (равенство прав родителей) некоторые органы опеки требуют участие (или согласие от второго родителя даже если они не живут вместе).

Подавайте официальное заявление в опеку на выдачу разрешения на отчуждение доли ребенка на основании статьи 37 ГК и если отказ будет по причине отсутствия согласия отца ребенка обжалуйте отказ в прокуратуре или в судебном порядке.

Для обжалования найдите меня в мессенджерах

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Согласие бывшего супруга на продажу не требуется, обратитесь в суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!