Бывший муж выгнал меня с ребенком из дома, который вместе мы взяли в ипотеку используя ма?

Вместе с мужем, будучи в браке, приобрели в ипотеку дом используя материнский капитал и деньги от продажи ,,детской,, доли в квартире. После развода, муж выгнал нас с несовершеннолетним ребенком из этого дома. Обратилась в суд, чтобы как то защитить права ребенка на этот дом. Судом определили доли в этом доме: по 1/5 у нас с супругом, 1/20 у моего старшего сына от первого брака и 3/5 у нашего совместного ребенка. Так же по решению суда за дом ипотеку платим с бывшим мужем по-полам. Я являюсь созаемщиком. Ипотеку нужно платить до 2046 года. Ребенок и я в этом доме по-прежнему не живем. Там живет бывший муж со своей сожительницей. Как поступить в такой ситуации? Как защитить свои права и права несовершеннолетнего ребенка?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Помимо искового заявления о вселении в жилой дом Вам необходимо определить порядок пользования домом, то есть в соответствии с долями выделить изолированные помещения (комнаты для проживания) для каждого собственника, если структура дома это позволяет.

Марина

Спасибо большое! К сожалению площадь дома не так велика, поэтому изолировать свои доли не получится, либо нужно потратить очень большую сумму денег. К сожалению их у меня нет.

Отвечает юрист

Добрый вечер! Иск можно подать о вселении вас в квартиру, так как она совместная

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Елена Рашитовна, спасибо за ваш ответ! А если я зарегистрирую отношения с новым мужчиной, смогу ли я заселиться в дом с новым мужем?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Можете. Вы являетесь полноправным собственником жилого помещения.

А иск вам лучше было бы подать о установлении порядка пользования жилым помещением, где в пропорциях ваших долей, суд установит границы "вашей" и вашего "супруга" долей имущества

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп