Добрый день мы супружеская пара, приобрели в ипотеку дом, в общей совместной собственности, договор зарегистрирован, можем сейчас составить соглашение о разделе имущества и сделать допник к договору купли продаже где изменить вид собственности на долевую?
Соглашение должен вначале одобрить банк. Получите от банка разрешение и в присутствии нотариуса сможете подписать соглашение о разделе дома. Договор купли-продажи не затрагивается. Он выполнен и продавец по договору не станет заморачиваться с проблемами покупателей.
Да можете составить соглашение (брачный договор) о разделе имущества, оно должно быть заверено нотариусом. Также соглашение о выделени доли в совместной собственности, все делается у нотариуса. Делать допник к договору купли продаже вам не надо.
Допник к ДКП не делают, а заключают Соглашение о разделе имущества как отдельный документ, согласованный с банком и удостоверенный нотариусом. Брачник не рекомендую заключать перед расторжением брака.
Можете, с согласия банка, а пока доли равные.