Как продать долю в квартире ?

(2 ответа)

Квартира, приватизированная в 1992 году, находится в совместной собственности семьи из четырех совершеннолетних человек. Доли собственников в ЕГРН не зарегистрированы. Один член семьи намерен продать свою долю остальным членам семьи или кому-то одному. Какой порядок действий нужно выполнить ? Как в этом случае применяется статья 254 п.2 ГК РФ ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Доли по 1/4 по всем собственникам должны быть выделены соглашением сторон с последующей регистрацией, а далее продаж при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Для продажи доли в общей совместной собственности необходимо выделить долю. Доля определяется как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Об это как раз говорит эта статья ГК. Отмечу, что имеет место приоритетное права выкупа доли.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве