Хочу продать долю в квартире удалённо
Контактов остальных собственников не имею. Как лучше поступить с выгодной для себя? Может быть дешевле от неё отказаться, но хотелось бы продать
Добрый день. Вы можете заказать полную выписку (с данными всех собственников) ЕГРН на квартиру в которой у вас доля. Затем через нотариуса оформить через нотариуса предложение о выкупе у вас доли с указанием цены и направить сособственникам. В течении месяца с момента получения сособственники должны направить вам ответ. в случае не получения ответа или получении отказа вы имеете право продать долю третьим лицам но по цене не меньшей чем предлагали через нотариуса. В случае покупке у вас доли вы должны найти нотариуса в вашем городе проживания и в городе котором живет покупатель (если он не пожелает приехать к вам) которые согласятся провести сделку. Либо оформить доверенность на другого человека который будет участвовать в сделке продаст вашу долю без получения денег. Доверенность тоже можно оформить в городе вашего проживания и направить нотариусу в городе проживания человека которому вы доверяете провести сделку по каналам нотариусов а не почтовым отправлением.
если несложно не могли бы вы отзыв оставить? Буду благодарна
Доброе утро. Продать имущество удаленно можно несколькими способами. 1) Подготовить доверенность от Вас на надежного представителя, который должен действовать в Ваших интересах при заключении сделки. 2) В РФ появилась возможность покупать и продавать недвижимость дистанционно через нотариуса. Подробности можете узнать у нотариуса. 3) Сделка, совершенная с использованием ресурсов банков т.е. использование специальных сервисов банков и интернет-платформ.
Важно помнить, что при продаже своей доли в квартире необходимо соблюдать правила о преимущественном праве покупке доли [ст. 250 ГК РФ] т.е. перед тем как продавать долю третьему лицу Вы должны предложить приобрести долю другим долевым собственникам с теми же условиями сделки.
Провести сделку можно удалённо, для этого есть два способа — через представителя по доверенности или через нотариуса.