Как рассчитать долю в квартире, что бы продать?

Добрый день! Хочу продать долю в квартире,как рассчитать стоимость? Квартира трёхкомнатная, общая площадь 53м2, моя доля 1/2. В квартире прописаны, сестра, её дочь и сын

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

У другого долевого собственника есть преимущественное право выкупа доли (п. 1 Ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 Ст. 250 ГК РФ).

По цене - это вопрос договоренности сторон. По нормальной цене вы ее все равно не продадите.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Стоимость вашей 1/2 доли не равна половине рыночной цены всей квартиры. Доля в квартире — это не отдельный объект, а право на часть общего имущества, поэтому она всегда продаётся со скидкой (дисконтом).

Как рассчитать цену:

Узнайте рыночную стоимость всей квартиры (с помощью оценщика или по аналогичным предложениям).

Рассчитайте пропорциональную стоимость вашей доли: рыночная цена × 1/2.

Примените скидку (дисконт). В среднем доля продаётся на 30–50% дешевле, иногда дисконт достигает 50–70%. Размер скидки зависит от:

возможности выделить вашу долю в натуре (отдельную комнату);

количества прописанных лиц (включая детей);

наличия конфликтов с сособственниками.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы рассчитать стоимость вашей доли в квартире, важно понимать: рыночная цена изолированной доли всегда значительно ниже, чем ровно половина стоимости всей квартиры. Это связано со сложностями при продаже, наличием прописанных родственников и потенциальными трудностями при совместном проживании.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Арифметическим способом не получиться. Привлеките оценщика
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.