Проживание в муниципальной квартире?

(2 ответа)

Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире с ребёнком и мамой. В квартире прописаны я, ребенок, мама, брат. Мама-квартиросъёмщик. Может ли с нами проживать мой законный муж без прописки? Нужно ли согласие прописанных в квартире?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Согласие квартиросъемщика и всех прописанных лиц обязательно. Без получения всех требуемых законом согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится. Если ваши родственники не дают свое согласие, и площадь квартиры позволяет, то вы можете данный вопрос решить в судебном порядке.
Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
В муниципальную квартиру вправе вселить наниматель (ст. 70 ЖК). Но с некоторыми особенностями. Так, наниматель может вселить: супруга детей и родителей – с письменного согласия других проживающих с ним членов семьи, в том числе, если они временно отсутствуют; других граждан в качестве членов семьи – с письменного согласия других жильцов + согласия наймодателя; своих несовершеннолетних детей – без чьего-либо согласия. Если в результате вселения площадь жилого помещения в пересчете на одного члена семьи уменьшится и станет менее учетной нормы (определяется региональным НПА), наймодатель (орган муниципальной власти) вправе запретить вселение. После вселения нового члена семьи в договор социального найма вносятся изменения – в части указания в договоре нового жильца. На основании такого договора новый жилец регистрируется в муниципальной квартире по месту жительства.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве