Как получить квартиру сироте ?

Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне уже 28 лет, и у меня такая ситуация. Я воспитывалась в детском доме в п. Поназырево, и у моих родителей лишены родительских прав. Так как по закону мне полагается жилье, мне сказали, что меня поставили на учет, то есть в очередь на квартиру. Документов никаких не дали, ничего не говорили, ну и я думала, что все хорошо буду ждать своей очереди. Потом я уехала в другой город – в Кострому, живу уже где-то 8 лет. Решила сходить узнать, на какой я очереди стою по этому поводу. Мне сказали, что я не стою на учете, у меня «прочерк». Позвонила туда, где я проживала раньше, то есть в пос. Поназырево, попросила помочь и выслать документы, чтобы я подала их в суд, чтобы встать на учет. Сначала да, хорошо, а потом отказались, сказали типа мне нужно устроиться официально и чтобы зарплата была минимум 40 тысяч или иметь прописку. А где мне ее взять, если не каждый человек согласится прописать? Потом мне позвонили, чтобы я написала отказ о получении квартиры, но я так и ничего и не писала, и не подписывала. Сейчас данный момент я без жилья, без прописки. Можно грубо сказать, что я бомж.Подскажите пожалуйста что мне нужно с делать в этой ситуации ?

Броновицкая Евгения Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с заявлением о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Заявление подается в Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области.

После включения в список подайте заявление о регистрации по месту жительства по адресу местной администрации.

Относительно требования о наличии дохода, такие документы о доходах необходимо предоставить в целях сокращения по Вашей инициативе срока договор найма специализированного жилого помещения. На данном этапе, пока Вас еще не включили в списку, документы о доходах предоставлять не нужно.

Нормативное обоснование:

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения заключается договор социального найма в отношении этого жилого помещения.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до достижения возраста 18 лет и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями (п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет и до фактического предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений по их заявлению регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) муниципального образования, на территории которого они проживают, в субъекте Российской Федерации, где они включены в список (п. 10 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат
Добрый день. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. В силу статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, а также форма заявления о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года N 39. Если Вас незаконно исключили из списка, то эти действия должностных лиц необходимо обжаловать в суде путем предъявления иска о признании незаконным исключения из указанного списка и о восстановлении в списке. Если же Вы вовсе не были в список включены хотя имели на это право, то это нарушенное право может также быть восстановленным в судебном порядке путем предъявления иска о включении в список детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, а также граждан, ранее относившихся к указанной категории и достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями.
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Олеся. Нам удавалось через суд получить квартиру сироте, так как очередь не сдвигалась. После вступления в законную силу решения суда получила квартиру в новостройке.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право на жильё как лицо, выросшее в детском доме. Это право не зависит от зарплаты, прописки или места текущего проживания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в Прокуратуру.