День добрый!
Мой друг является нанимателем муниципального жилья по договору соц.найма. В квартире он давно еще прописал своего сына. Сын много лет жил отдельно от отца, т.е. с матерью, так как мать и отец в разводе. Но отец сына из муниципальной квартиры не выписывал. Два месяца назад мой друг попал в сизо и неизвестно, сколько он там будет. У него осталась собака, которую надо содержать. Поэтому он передал мне ключи и просил пожить в квартире, чтобы я кормил собаку, выгуливал, а также следил за его квартирой и имуществом. Сын, который с отцом не поддерживает отношения, случайно узнал о том, что отец в сизо и квартира по сути как бы "свободна". Приехал из другого города, сменил замки в мое отсутствие. И сказал, что у него все права на квартиру, т.к он там прописан наравне с отцом. Что делать в подобной ситуации? Проблема в том, что именно на мне ответственность (по крайней мере моральная) в данной ситуации за эту квартиру, за собаку и то имущество, что есть в квартире. Ведь друг просил именно меня обеспечить сохранность его квартиры и имущества, так как других близких у него нет, а сын с ним не общался. При этом мне собаку поседить некуда, а сын ее хочет выкинуть из квартиры. Он считает, что вправе распоряжаться всем имуществом моего друга, так как это его отец, а также квартирой, так как он там прописан. По сути наниматель - отец, а сын лишь прописан. Есть ли у меня какие-то права в данной ситуации? По договоренности с другом на мне ответственность за его жилье и имущество. Кто здесь прав и что делать?
Сын, как прописанный, имеет право проживать в квартире, но не распоряжаться жильём и имуществом — наниматель по соцнаиму только отец.
Вы не имеете юридических прав на квартиру, даже по устной просьбе друга — только отец мог выдать вам доверенность официально (например, на доступ к имуществу, уход за животным), но если ее нет, ваши права не подтверждены юридически.
Сын не вправе выгнать собаку и распоряжаться вещами отца, но на практике он может так поступить, и защищать имущество друга — задача для самого нанимателя.
Рекомендуем: Свяжитесь (если возможно) с другом, чтобы он оформил доверенность на вас — например, через нотариуса в СИЗО.
Сохраните переписку и любые доказательства его поручения.
Попробуйте договориться с сыном, объяснив ситуацию.
При угрозах имуществу или животному — пишите заявление в полицию (например, о самоуправстве или жестоком обращении с животным).
Если нужна помощь — пишите.
Спасибо за развернутый ответ!
А имеет ли он право вообще менять замки в квартире без согласования с отцом? Ведь это тоже по сути самоуправство? И все это при том, что в этом жилье его вещей нет, а есть только вещи отца
И вообще может ли все это его поведение быть основанием для признания его в судебном порядке утратившим право быть прлписанным в муниц.кв? Ведь он там давно не проживал, а, приехав, сменив замки, захватив "не свое" имущество, по сути нарушил права другого нанимателя
Имеет ли он право менять замки без согласования с отцом?
Нет, если отец также проживает или зарегистрирован в квартире/является нанимателем или собственником, менять замки без согласия других проживающих незаконно, это может рассматриваться либо как самоуправство (ст. 330 УК РФ), либо как нарушение жилищных прав (Жилищный кодекс РФ). Может ли такое поведение быть основанием для признания утратившим право пользования?
Да, если человек длительное время не проживает в муниципальной квартире без уважительных причин, не участвует в оплате коммунальных услуг, а затем приезжает, устраняет других жильцов от пользования квартирой (смена замков, препятствует проживанию), это может быть основанием для обращения в суд с требованием о признании этого лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (см. ст. 83 ЖК РФ, практика Верховного суда РФ).
Просто смена замков Сама по себе смена замков — не основания для снятия с регистрации, но в комплексе с фактом длительного непроживания, отсутствия вещей, участия в оплате коммунальных платежей и конфликтного поведения — это серьезный аргумент в суде.
А менять замки без согласования с другим нанимателем при условии, что тот будет в сизо или млс?.. Тоже неправомерно?
Да, менять замки в квартире без согласия другого нанимателя (даже если он находится в СИЗО или ИК) неправомерно. Все наниматели имеют равные права на жилое помещение, независимо от их фактического нахождения. Такие действия могут считаться самоуправством.