Приобретательная давность?

Жили в бараке, без прописки, более 20 лет. От родителей достался, когда их не стало, мне только 18 лет исполнилось. В то время в администрации сказали, что никакого жилья мне не положено, на этом все. Прошло уже много лет, в том бараке до сих пор живет сестра, сам давно живу в другом городе, ипотека. И недавно узнал, что есть такое, как "приобретательная давность". Возможно ли получить хотя бы эту землю в собственность? На кадастровой карте этот участок имеет статус "ранее учтенный", живем там более 20 лет, платим за свет, все квитанции оплачиваем вовремя, правда, квитанции сохранились только с 2017 года. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания более 20 лет. Есть даже контакты предыдущих собственников барака - они, когда съехали, отдали его моим родителям "пожить". Подскажите, есть ли варианты, и что нужно делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Установить право применяя нормы приобретательной давности можно на барак и участок если объекты недвижимости находятся в частной собственности. Если собственность муниципального образования, то порядок и правоприменение иное. Установление, признание прав собственности происходит в судебном порядке. Для этого необходимо в суд направить юридически грамотно составленный иск со всеми доводами, с правильно сформированнными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. До подачи иска необходимо обеспечить дело достаточными доказательствами, которые будут рассматриваться в судом в качестве особнований ваших доводов.

У суда нет обязанности удовлетворят иск если стороны не доказали факты, изложенные в иске. Повторно заявить аналогичный иск вы не можете в силу закона.

Поэтому документы в суд составлются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

П/д имеет место быть, однако не всегда применима к конкретным обстоятельствам, фактам, имеющим юридическое значение, влекущее возникновение/установление прав собственности на объект недвижимости. В вашем случае не понятно правообладатель кто? Если неверно установить предмет, основание иска, с учетом спора о праве, вам суд откажет, итог будет плачевный встречный иск от администрации с выселением. Поэтому, прежде чем выходить в суд с иском по правилам применение П/Д, нужно собрать все правообразующие документы, проанализировать их, только потом формировать позицию для суда, основания доказывания и т д.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о приватизации этого барака. В случае отказа, с иском в суд о признании права в силу приобретательной давности