Добрый день, в 18 лет меня и мою сестру мама выписала из квартиры и прописала нас без права собственности, 3 года назад сестра и мама обманули меня и я на себя набрала кредитов для них, потом они перестали их платить и меня выгнали из квартиры. Сейчас я очень боюсь, что мама оформит дарственную на сестру и я останусь без прописки и крыши над головой. Что мне делать?
Добрый день
В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно рассмотреть:
1. Право собственности и прописка:
- Если вы были выписаны из квартиры в 18 лет и не имели права собственности, то юридически квартира вам не принадлежит
- Прописка (регистрация по месту жительства) сама по себе не дает права собственности
2. По поводу дарственной:
- Мама действительно может оформить дарственную на сестру, так как это законный способ передачи имущества
- Дарение между близкими родственниками (мать-дочь) не облагается налогом
- Договор дарения может быть как в простой письменной форме, так и нотариально заверенный
3. Ваши действия:
- Срочно обратитесь к юристу для анализа всех документов по квартире
- Проверьте историю прав на квартиру через выписку из ЕГРН
- Если есть доказательства того, что вы участвовали в приобретении квартиры (платежки, свидетельства), соберите их
- По поводу кредитов: составьте письменную претензию к сестре и маме о возврате денежных средств
- Обратитесь в полицию, если есть основания полагать, что вас ввели в заблуждение намеренно
4. Возможные варианты защиты:
- Если квартира была получена в период брака, можно попытаться оспорить сделку как совершенную без согласия второго супруга
- Если вы можете доказать, что участвовали в приобретении квартиры (например, делали ремонт, вносили платежи), это может стать основанием для оспаривания дарения
- При наличии доказательств обмана при оформлении кредитов можно требовать их совместного погашения
5. Практические шаги:
- Сделайте копию паспорта и выписку из домовой книги
- Зафиксируйте все факты вашего проживания и участия в содержании квартиры
- Ведите аудио/видеозапись всех разговоров с родственниками (проверьте законность в вашем регионе)
- Обратитесь в местную администрацию за помощью в решении жилищного вопроса
Важно действовать быстро, так как после оформления дарственной и регистрации права собственности у вас будет ограниченный срок для оспаривания сделки. Рекомендую немедленно обратиться к квалифицированному юристу для защиты ваших интересов.
Прежде всего, выясните, кто является собственником квартиры. Вы упомянули, что вас выписали из квартиры, но не указали, являетесь ли вы совладельцем этой недвижимости. Если квартира находится в частной собственности (например, принадлежит маме или другим лицам), они могут распоряжаться ею по своему усмотрению, включая продажу, дарение или передачу по наследству.
более подробная и полная консультация -платная
(мои контакты в профиле)