Как продать долю?

(9 ответов)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста… у меня досталась очень давно доля в квартире от бабушки 1/3 там долг в квартире и в квартире не проживает не кто, в квартире ещё 2 собственника , я хочу продать эту долю свою , но у меня нету документов у меня есть выписка из ГРН что да у меня есть доля , подскажите что мне делать ? Как мне продать свою долю если только выписка из ГРН , документы на квартиру как бы есть , но они не у меня , а у дяди , а он их давать не хочет он живет в другом городе , а я хочу продать долю эту и не знаю что делать

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

наличие выписки из ЕГРН уже полдела.

При продаже доли в праве общей долевой соблюдается преимущественное право выкупа вашей доли  другими собственниками. Ваш дядя совершенно недалекий человек, те документы. которые у него есть легко восстанавливаются, получаются в дубликатах другое дело время и затраты. Существуют несколько способов продажи долей, какой из них для вас предпочтительней, зависит от конкретных обстоятельств, ваших пожеланий. Не стоит только забывать, что любая сделка,даже с доля имеет свои   юридические риски для продавца, в первую очередь, риэлторы и агенты не являются лицами, которые могут огородить вас от негативных юридических  факторов риска, поэтому если вы проживаете в городе где находится эта доля или в этой квартире, есть возможность показывать квартиру, то, благополучно можете заниматься продажей самой, остальное задача юриста - сделки это совокупность юридических действий.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

У вас есть выписка из ЕГРН уже достаточно, остальные документы собираются, восстанавливаются. Продавать долю вы можете в соблюдением преимущественного права покупки вашей доли другими собственниками. Данное уведомление направляется  надлежащим образом без участия нотариуса, главное, чтобы уведомление должно быть составлено юридически грамотно.  Если будет отказ от выкупа доли вправе продать третьим лицам. С долгами следует разобраться отдельно. Долги неминуемо влияют на сделку. В сделках с долями, долгами много нюансов. Продать можете сами свою долю без риэлторов

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Выписки достаточно, но для того чтобы продать долю вам сначала нужно предложить выкуп другим сособственникам, через нотариуса

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так выписка - это главное. С актуальной выпиской можете в БТИ техпаспорт взять. Для продажи доли Вам нужно обратиться к нотариусу потому что для продажи доли Вы обязаны предложить выкупить сособственникам, а если они не захотят то можете продать постороннему человеку. Эта сделка будет нотариальная

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Обратитесь к риэлтору
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Необязательно наличие свидетельства о праве собственности, для продажи достаточна выписка из ЕГРН

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чепурнов Владимир Николаевич
Чепурнов Владимир Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Первое что Вам надо сделать при продаже доли это известить остальных участников.  (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.) Второе, купля продажа доли будет осуществляться через нотариуса. При продаже, достаточно выписки ЕГРН.

Мигушова Маргарита Михайловна
Мигушова Маргарита Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Доброе утро!

Для продажи  доли достаточно  Выписки из ЕГРН.

Выписка  из ЕГРН  подтверждает ваше право собственности на долю (сейчас она заменяет свидетельство о праве  собственности).

Вам необходимо соблюсти следующий порядок:    сначала предложить  другим собственникам  вашу  долю. В случае. если они  откажутся  от приобретения,   вы вправе   продать вашу долю третьим лицам по цене не ниже цены, предложенной собственникам.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Запросите копию правоустанавливающего документа, указанного в выписке, из Росреестра через МФЦ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве