Добрый день, имеется квартира в общей долевой собственности по 1/2 с сожителем. Разошлись. Хочу продать долю. Могу ли я не выделять через суд комнату и что необходимо сделать
Нет, выделять долю в натуре (конкретную комнату) через суд для продажи не требуется. В многоквартирном доме такой выдел в натуре технически невозможен и законом не предусмотрен (ст. 252 ГК РФ). Вы вправе продать именно идеальную долю (1/2) в праве собственности.
Что необходимо сделать для продажи доли третьему лицу:
Письменно уведомить сожителя (другого участника долевой собственности) о намерении продать свою долю, с указанием цены и всех условий сделки (ст. 250 ГК РФ).
Вручить уведомление под расписку или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если сожитель в течение месяца со дня получения уведомления не купит долю или не заявит письменный отказ, вы вправе продать её любому третьему лицу, но не дешевле и не на других условиях, чем было предложено сожителю.
Договор купли-продажи доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости).
При продаже доли непосредственно сожителю процедура уведомления не требуется, договор также заверяется у нотариуса. Нарушение преимущественного права покупки позволяет сожителю в течение трёх месяцев требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
Здравствуйте. Да, комнату через суд выделять не обязательно: продаётся именно ваша 1/2 доля, а не отдельная комната. По ст. 250 ГК РФ сначала письменно предложите сособственнику купить долю по вашей цене. Если за месяц он не купит или откажется, можно продавать третьему лицу. Сделка с долей в квартире обычно оформляется через нотариуса.
Добрый день, Евгений.
Да, вы можете продать свою долю без выделения комнаты в натуре через суд
Закон разрешает продать именно «1/2 долю в праве собственности». Однако у вашего бывшего сожителя есть преимущественное право покупки.
Готов ли бывший сожитель идти на мирный диалог о выкупе или совместной продаже?
Можно продать долю, но сначала предложить выкупить её сожителю. Если откажется, продавайте.